Цель мероприятия по правам ребенка. Внеклассное мероприятие на тему: "Права детей"

10 декабря 213 года исполняется 65 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций Всеобщей Декларации прав человека. К этому событию и прурочено это внеклассное мероприятие. Цель: Познакомить учащихся с основными правами и обязанностями ребёнка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

О правах и обязанностях ребенка:

"Лучше знать, чем догадываться"

Выполнила:

Беспалова Елена Борисовна

Учитель начальных классов

2013

Цель:

Познакомить учащихся с основными правами ребёнка, провозглашёнными Конвенцией ООН, и способами их реализации.

Задачи классного часа:

1. Познакомить учащихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, научить применять их в жизни.

2. Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

3. Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других.

4. Воспитывать уважение к другим людям.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, экран, фотовыставка, книжная выставка, выставка детских рисунков и сочинений, иллюстрации знаков разрешающих и запрещающих,

толковые словари Ожегова.

Ход классного часа

I. Орг. момент

- Добрый день, дорогие ребята и уважаемы гости. Наш сегодняшний классный час посвящен важной проблеме современного общества – правам, которыми обладает каждый человек. Но прежде, чем мы начнем серьезный разговор, предлагаю настроиться на коллективную работу в парах и создать друг другу хорошее настроение – пожмите друг другу руки.

II. Вступительное слово учителя

Давным –давно тысячи лет назад на земле появились люди. Одновременно с ними возникли и главные вопросы: Что люди могут делать и чего не могут? На что они имеют право и на что не имеют?

Долгое время в истории человечества царил закон: «Око за око, зуб за зуб».

Как вы понимаете это изречение?

И вот люди взялись за решение этих главных вопросов. В конце концов людям удалось решить главные вопросы, и на свет появилась Всеобщая Декларация прав человека. Взрослые люди имеют много различных прав. Основные из них изложены во Всеобщей Декларации прав человека.

А есть ли какие-нибудь права у детей?

Да, ребята, и они записаны в Декларации прав ребёнка, которую создала и приняла Организация Объединённых Наций (ООН).

Права взрослого человека и права ребёнка важно знать. Но не менее важно помнить и то, что, кроме прав, у человека есть и обязанности, которые неразрывно связаны между собой.

А сегодня 10 декабря 2013 года исполняется 65 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций Всеобщей Декларации прав человека.

Слово «декларация» означает заявление. Те государства, которые подписали декларацию, живут по тем законам, что в ней написаны. В этом документе написано, что каждый человек имеет право на труд, отдых, образование, право на жизнь, свободу, какой бы расы и национальности он ни был; человек имеет право на выбор религии. Дети не могут защитить сами себя, поэтому многие страны и наша Россия подписали «Конвенцию о правах ребенка». Конвенция – договор, т.е. несколько стран договорились защищать права детей.

Попробуем разобраться, какие же права вы имеете.

Ученик 1.

Мальчишки и девчонки,
И мы вместе с ними
С рождения имеют право на имя.
Имеем мы право сказать, как один:
“Я – полноправный страны гражданин!”

Ученик 2.

Каждый ребёнок имеет неотъемлемое право на жизнь, и государство обеспечивает в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребёнка.

Ученик 3.

Имею я право нормально питаться,
Учиться, лечиться и развлекаться.
Расти в своём доме, в полной семье,
А не на уличной мёрзнуть скамье.

Ученик 4.

Дети имеют право свободно выражать своё мнение.
Родители несут основную ответственность за воспитание ребёнка.
Государства должны обеспечивать защиту детей от нанесения им физического или психического ущерба.

Ученик 5.

К ребёнку нельзя относиться небрежно,
А только с любовь, заботой и нежно.
Ребёнка нельзя как товар продавать,
И от учёбы его отрывать.

Ученик 6.

Государства должны оказывать им помощь и развивать сеть детских учреждений. Ребёнок имеет право на образование.

Ученик 7.

Терпимость и дружба –
Всеобщее братство,
Духовная близость –
Вот это богатство.
А наши родители и педагоги
Должны нас направить
На эти дороги.

Ученик 8.

Государства уважают право ребёнка на свободу мысли, совести и религии.

Ни один ребёнок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

Ученик 9.

Права ребенку надо знать.
Не только знать, но соблюдать.

Тогда легко нам будет жить,
Играть, дружить и не тужить.

III. Игра «Разрешается – запрещается»

Для детей эти права изображены на знаках – разрешающих или запрещающих (они похожи на дорожные знаки)

Предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается – запрещается». Сейчас мои помощники будут рассказывать вам о каком-то праве, а вы, ребята, будете находить соответствующий знак, располагать его в нужную колонку и отвечать: разрешается или запрещается.

Посмотри на этот знак:
Человек поднял флаг.
Слушать мнение ребенка (разрешается).

Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается.
Бить, наказывать ребенка
Строго (запрещается)

С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить –
Это (разрешается).

Эта грань обозначает:
Мать с ребенком разлучают.
Это (запрещается).

Рисовать и петь учиться,
Если заболел – лечиться,
Это – (разрешается).

Этот трудится ребенок,
Мало у него силенок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа (запрещается).

Вместе дружно в мире жить,
с разными детьми дружить –
Это (разрешается).

Этот слабый горбит спину,
Перед сильным преклоняется.
Быть рабом у господина
Строго (запрещается).

Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием – назвали все права, о которых мы сегодня говорили.

- На последний знак, ребята, обратите особое внимание. В Декларации о правах человека есть статья 5, где говорится:

«Никто не может быть подвергнут жесткому, бесчеловечному отношению».

Как вы себе представляете жесткого, бесчеловечного человека? Какие черты лица у него? Как он себя ведет? Нарисуйте лицо такого человека.

- Ребята, а как вы понимаете такую пословицу:

«Злой не верит, что есть добрые люди».

А как вы представляете себе доброго человека? Составим словесный портрет. Нарисуем такого человека на бумаге.

- Ребята, а как вы думаете, каких людей больше среди нас, злых или добрых?

- В каждом из вас, ребята, есть маленькая частичка доброты – как маленькое солнышко. Добрый человек тот, кто любит людей, помогает им. С таким человеком хорошо везде. Любовь доброго человека, помощь его согревает как нежное весеннее солнышко. Поэтому давайте портрет доброго человека положим на середину парты, а злого – уберем.

IV. Обязанности

C правами у нас, как я погляжу, все в порядке. А теперь давайте поговорим об обязанностях. А обязанности у вас есть?

Главный закон нашей страны называется «Конституция Российской Федерации». Вот в ней-то об обязанностях и написано. А вот какие у вас есть обязанности, вы сейчас запишите на бумаге.

А теперь зачитаем самые важные обязанности, которые внесены в Конституцию РФ:

Обязанности:

Соблюдать законы.

Охранять природу.

Защищать отечество.

Заботиться о родителях.

Получить образование.

V. Обобщение

Вот и подходит к концу наше занятие. Мы сегодня с вами очень хорошо пообщались: вспомнили разные права человека и поговорили о добре и зле, о хороших и плохих поступках.

Вывод:

Какие документы защищают ваши права?
- Куда вы можете обратиться, если будут нарушены ваши права?
- Каким правом вы пользуетесь сейчас, сидя за партами в школе?
Именно это право – право на образование позволило вам познакомиться с правами ребенка. А книги помогут вам лучше понять их. Читайте книги, в них вы найдете полезные советы, в том числе о том, как защитить свои права.


Внеклассное мероприятие "Мои права, мои обязанности. Конвенция о правах ребенка."

Ковалев Г.А.- учитель английского языка

Цель: познакомить учащихся с основными документами «Всеобщей Декларацией прав человека и Конвенция о правах ребенка», отражающими права ребёнка в обществе

Задачи:

Определить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей.

Способствовать воспитанию правовой культуры школьников, выработке ценностных установок о необходимости уважения и соблюдения прав человека.

Научить правилам ведения дискуссии, умению выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения.

Воспитывать нормы правильного поведения детей и нравственные качества личности.

Определить правила жизнедеятельности в классном коллективе и обществе.

Развивать познавательные способности детей, их кругозор.

Оборудование: проектор, экран, карточки с заданиями.

Ход мероприятия

Появляются слайды презентации.

1 слайд «Я - ребёнок, я - человек»

Выходят 2 ученика.

1 ученик.

Человеку много нужно.
Чтобы счастливо жилось,
Нужен дождь, и даже лужи,
Нужно с кем-нибудь дружить.
Нужен ветер, нужно море,
Нужны солнце и леса.
Нужно счастье, нужно горе,
И родные голоса

2 ученик.

Невозможно без природы,
Без синеющих небес.
Хорошо иметь свободу,
Мир загадок и чудес.
Чтобы жить на белом свете,
Чтоб остался рядом друг,
Надо главное заметить,
Всё почувствовать вокруг.

Учитель. Сегодня мы продолжаем разговор, который начали, взаимопонимания, уважения друг к другу.

В ноябре 2017 года исполнилось 28 лет

Конвенции о правах ребёнка! Ты, как юный гражданин, имеешь определенные права и обязанности, которые признаны законодательством, так и международным документом — Конвенцией ООН о правах ребенка. Это подтверждает необходимость получения, как детьми, так и родителями, знаний в области прав ребенка. Благополучие детей и их права всегда вызывали интерес и пристальное внимание международного сообщества. Почему?

Дети более уязвимы, чем взрослые, к условиям жизни.

Дети более подвержены влиянию действий или бездействия правительств.

Дети особенно уязвимы к эксплуатации и дурному обращению.

Именно это послужило основанием для разработки документа, направленного на обеспечение прав детей на Земле. Именно поэтому

ученик Международное сообщество и приняло закон о правах ребенка - Конвенцию ООН.

Конвенция о правах ребенка по существу является «мировой конституцией» прав ребенка. Каждое право отражено в ней в отдельном разделе или, как это принято в правовых документах, — статьях.

Зная свои права, ты будешь успешным в своих делах и сможешь лучше ориентироваться в сложном современном мире, а при необходимости, грамотно отстаивать свои интересы.3 слайд «Мы разные, но мы вместе»

Конвенция о правах ребёнка состоит из статей о правах ребёнка, которые обязаны соблюдать во всех странах.

Учитель. Мы с вами приняли участие в игре «Мы разные, но мы вместе», где говорили о том, что люди отличаются друг от друга национальностью, привычками, взглядами, но живут вместе и надо уважать молодых и старых, здоровых и больных, бедных и богатых.

3 ученик.

Мы с тобою не похожи
Цветом глаз и цветом кожи.
Разный цвет волос у нас -
Мы с тобой из разных рас.
Ну, так что же,
Что с тобою мы ни капли не похожи?
Мы ведь дети - ты и я,
И у нас одна Земля.

Учитель. Есть международный документ, в котором эти человеческие отношения узаконены. У вас на столах лежат наборы букв. Если вы соберёте из этих букв слово, то узнаете, о чём сегодня пойдёт речь. (Дети собирают слово «права»).

Учитель. Правильно, сегодня мы с вами продолжим разговор о правах человека.

6 слайд. «ООН»

А когда, наконец, наступил мир, из всех уголков Земли: с севера, юга, запада и востока, из бедных и богатых стран, из королевств и республик - съехались люди. Там были женщины и мужчины с разным цветом кожи, говорящие на разных языках, но их объединяла одна идея. Они хотели сделать так, чтобы больше никогда не было войн, люди не знали нужды, невиновные не боялись наказания. Поэтому они создали Организацию Объединенных Наций и все вместе составили Всеобщую декларацию прав человека.

В 1945 году была создана Организация Объединенных Наций.

Цель создания ООН- решение конфликтов между странами мирным путем, за столом переговоров.

1948 году была подписана Общая декларация прав человека.

Цель декларации - обеспечить гражданские права и свободы, равноправие всех перед законом.

Но ни слова о правах детей.

1989 году ООН приняла Конвенцию о правах детей.

7 слайд «Декларация о правах человека».

Это очень важный документ, где записаны все права людей, вы обязательно позднее подробнее познакомитесь с ним.

После того как была принята Всеобщая декларация прав человека, люди поняли, что абсолютно всех людей в наше время защитить не удастся.

8 слайд «Права ребёнка».

Значит, сначала надо позаботиться о самых слабых членах общества. Так появилась новая расширенная Декларация прав ребенка, потому что дети - это не только часть населения планеты, а ее будущее. Какими эти дети вырастут, такой мир, такое общество они и построят. Спустя несколько лет был принят еще более значимый документ - Конвенция ООН о правах ребенка. Конвенция - это не просто призыв, а закон для тех стран, которые ее подписали, главная цель, которой - сделать все для того, чтобы детям на всей Земле жилось лучше, чтобы они были защищены и счастливы.

9слайд «Права человека».

- О каких же правах идет речь в Конвенции? Это прежде всего право на жизнь, на имя, на гражданство, на защиту жизни, чести и достоинства; право на семью, на свое мнение, на сохранение своей индивидуальности, на развитие, на свободу мысли, на образование, на игру, на защиту от всех форм эксплуатации. Мы с вами сегодня познакомимся с нашими правами и будем учиться применять их в повседневной жизни.

5 ученик. Права нельзя отобрать - никто не имеет права лишить прав другого человека или нарушить эти права. Это узаконено в Декларации о правах человека. Права есть у всех людей. Права никто не даёт, человек получает права от рождения. Мы - люди, и мы все равны, а значит у нас у всех одинаковые, равные права.

Учитель. Что же такое права, и что мы про них знаем?

6 ученик.

Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва,
У него уже с пелёнок - веские права!
Он имеет право жить, развиваться и дружить;
Иметь просторный добрый дом.
Видеть тихий, мирный сон.

Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Быть весёлым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым,
И любить, и быть любимым -
Он на свете не один!

Учитель. Только родившись, ребёнок приобретает права на жизнь, семью, имя, защиту. При рождении ребёнка семья даёт ему имя. Полное имя человека включает фамилию, имя и отчество. Эти сведения записываются в специальном документе, свидетельстве о рождении. Это первый документ, который получает человек. Запомните, ничто так не обижает человека, как, если окружающие неправильно произносят, или коверкают его имя. Ведь имя с человеком от рождения до самой смерти. Имя радует человека, приносит ему удачу, даже счастье.

7 ученик.

Имя нам даёт отраду,
Дарит счастье и удачу.
Потому узнать бы надо,
Что же наше имя значит?

Перекличка имён.

- Ребята, каждому из вас при рождении было дано имя. Встаньте, назовите своё имя и объясните, что оно значит.

Дети встают и называют свои имена:

Александра - защитница.
Алина - благородная
Алла - лань
Анастасия - воскрешённая
Андрей - мужественный
Дарья - сильная

Екатерина - чистая
Максим - величайший
Мария - желанная
Никита - победитель

Артём - здоровый
Арина - мир
Виктория - победа
Виктор - победитель
Даниил - бог - мой судья
Дамиан - покоритель.

Ольга - святая
Руслан - лев
Сергей - высокий
Софья - мудрая
Степан - венец

8 ученик.

Будь всегда достоин
Имени своего,
Будь справедлив и спокоен,
С честью носи его!

Учитель. Прав герой этого стихотворения? Почему? (Ответы детей)

Учитель. Правильно, это не права, а желания мальчика. Желания у каждого разные и их не обязательно выполнять. А права у всех одинаковые, и если они не исполняются, человеку очень трудно жить. Право - это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность что - то делать, осуществлять, иметь. Их не нужно покупать, зарабатывать. Они одинаково принадлежат всем людям. Мы все рождаемся свободными и равными по достоинству и в правах - права человека считаются «всеобщими». Давайте вспомним некоторые из них.

Ребята, 29-ая статья Конвенции гласит, что у человека есть не только права, но и обязанности.

- Обязанности это объективно необходимое, должное поведение человека. «Нет прав без обязанностей, как нет обязанностей без прав». Есть обязанности и у вас, как у детей своих родителей.

Какие обязанности есть у ребенка по отношению к своим родителям?

Какие обязанности есть у вас как у школьника?

Давайте проверим, как вы поняли, что такое права и обязанности.

Выходят 8 учеников и читают стихотворение "Наши права".

В своих правах мы все равны:
И взрослые и дети.
Все расы, веры, языки -
Все люди на планете.

На любовь имеют право
Все ребята на Земле,
На заботу и на ласку,
Право жить в своей семье.

В дом без спроса к вам никто
Заходить не может.
Ваши вещи и добро
Брать не может тоже.

Если вдруг захочет кто-то
Запретить ходить вам в школу,
Знайте сразу - он не прав -
Не дано таких им прав.

Никто не может вас пытать,
Делать больно, обижать.
Вы запомните одно -
Бить людей запрещено.

О правах своих послушал
И запомни крепко их.
Только знай, что очень нужно
Уважать права других.

Этих прав лишить не может
Вас никто и никогда.
Право каждое поможет
Быть счастливым вам всегда!

Ученик

Тот, кто о Конвенции не знает,

Много в этой жизни потеряет.

Мы права свои учили в школе,

Чтобы в дружбе жить и в доброй воле.

Будет жизнь волшебной и прекрасной,

Мы права учили не напрасно.

Пусть всегда над нами солнце светит,

Пусть живут в добре и счастье дети.

Учитель. Человек, который знает свои права и уважает права других людей, уверенно идёт по жизни человеком.

Сценарий познавательной игры «Права детей» для 5 класса с презентацией

Внеклассное мероприятие для учащихся 5-х классов


Францева Ольга Николаевна, методист МБОУДОД «Центр внешкольной работы» г.Брянска
Описание материала: данный материал будет полезен вожатым, классным руководителям школ, педагогам-организаторам для проведения внеклассных мероприятий. Сценарий предназначен для учащихся 5-х классов. Учащиеся в игровой форме знакомятся с представлением о том, что они имеют неотъемлемые права, в частности, закрепленные в Конвенции о правах ребенка. В ходе игры активизируется речь детей по теме правового воспитания и на примере сказочных героев показывается, как нарушаются права человека. Методическая разработка сопровождается презентацией.
Цель: формирование правовых знаний учащихся.
Задачи:
- способствовать формированию первоначальных представлений о Конвенции ООН о правах ребёнка как о документе, защищающем их права и свободы;
- учить детей анализировать поступки сказочных героев, уметь называть нарушенные в сказке права;
- развивать умение рассуждать, сопоставлять, высказывать своё мнение, умение детей работать коллективно;
- воспитывать в детях уважение к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости, ответственности за свои поступки, желание соблюдать права.
Форма: познавательная игра.
Оборудование: реквизит; костюмы для инсценировки; компьютер; мультивидеопроектор; экран; презентация; диски для музыкального оформления; конверты с заданиями; карточки с названием команд.
Предварительная работа:
1)Беседы по правам ребенка.
2)Учащиеся придумывают название своих команд.
3)Команды представляют рисунки на тему «Права детей».
4)Команды готовят защиту рисунков «Право на жизнь».
5)Готовятся 2 инсценировки: выход двух разбойников; отрывок из «Сказки о мертвой Царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина)
Участники: учащиеся 5-х классов (7 команд по 6 человек)
Команды занимают свои места за столами.
Ведущий 1. Однажды люди со всех концов земли решили собраться вместе. Кто-то приехал с Запада, кто-то с Востока, с Севера и Юга, из богатой страны и из бедной. Здесь были и мужчины и женщины. Они отличались друг от друга цветом кожи, говорили на разных языках, поклонялась разным богам.
Ведущий 2. Многие приехали из тех мест, где шла война, где гибли люди. Другие приехали из стран, где людей часто преследуют за их религию, за их политические взгляды.
Ведущий 1. Всех собравшихся объединяло одно желание: чтобы никогда не было войн, чтобы никто не знал страха и нужды, чтобы никто и никогда не мог наказывать людей без вины.
Ведущий 2. Часто и с детьми обращаются не справедливо, порой жестоко, поэтому, чтобы прекратить подобное, взрослые всего мира решили собраться и подумать, что можно сделать, чтобы у детей было счастливое детство.
Ведущий 1. Так был составлен документ «Конвенция о правах ребенка», где записаны основные права детей и каждый человек на земле, в том числе ребенок, должен знать и уважать эти права.


Конвенция о правах ребенка принята резолюцией Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. В нашей стране «Конвенция» вступила в силу с 1990 года.


Ведущий 2. Итак, что же такое право? Это возможность что-то делать, осуществлять на основании закона. Право существует для того, чтобы вы могли успешно учиться и трудиться, заниматься любимым делом, были защищены от произвола и насилия, чтобы никто не имел право разлучить вас с родителями.
Ведущий 1. В Конвенции 41 статья. Сейчас мы познакомимся с некоторыми правами ребенка, признанными Конвенцией. Согласно определению, данному в Конвенции, ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.


Ведущий 2. Каждый ребенок имеет право на жизнь.
Ведущий 1. С момента рождения ребенок имеет право на имя и на приобретение гражданства.
Ведущий 2. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение.
Ведущий 1. Ребенок имеет право на свободу мыслей, совести и религии.
Ведущий 2. Ребенок имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу,
Ведущий 1. Ребенок имеет право на неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции.
Ведущий 2. Ребенок имеет право на образование.
Ведущий 1. Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг.


Ведущий 2. В детстве нет забот, становясь взрослее, вы начинаете чувствовать и свои обязанности. Появляются проблемы, которые каждый должен решать только сам. Готовьте себя к этому!
Ведущий 1. И сегодня наша игра «Права детей» поможет вам, ребята, пусть в небольшой мере, узнать о своих правах, уметь отстаивать свою позицию, защищать свои интересы, и когда придет время совершеннолетия, вы сможете сделать осознанный правовой выбор.


Ведущий 2. В Конвенции о правах ребенка записано, что «главное право каждого человека - право на ЖИЗНЬ» . Маленький человек - ребенок - тоже имеет право жить. Но так думали не всегда. Было в древности такое государство - Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. И в этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий, здоровый - пусть живет, а если родился слабым, больным - бросить его вниз со скалы.


Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты? Объясните свою точку зрения. (ответы детей)
Ведущий 1. Слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может стать очень сильным. Больных необходимо лечить, слабым - помогать. Например, знаменитый русский полководец А.В.Суворов родился слабым, больным ребенком. Но у него была сильная воля - он занимался физкультурой, закалялся и победил свои хвори. Из него вырос умный человек, талантливый военачальник. В военных походах он переносил все тяготы наравне с солдатами. Под руководством А. В. Суворова русская армия не проиграла ни одного сражения.


Ведущий 1. А сейчас посмотрите сценку и вспомните название сказки и ее автора.
Инсценировка по «Сказке о мертвой Царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина
У окна на лавке с зеркальцем в руках сидит Царица и любуется своим отражением. Перед нею ларец с украшениями.
Царица. Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?
Зеркальце. Ты прекрасна, спору нет, но царевна все милее, всех румяней и белее.
(Царице вздрагивает, вскакивает с лавки. Замахивается и бьет по зеркальцу рукой.)
Царица. Ах ты, мерзкое стекло! Это врешь ты мне назло. Признавайся: всех я краше. Обойди все царство наше, хоть весь мир: мне равной нет. Так ли?
(Сердито смотрит на зеркальце. Звучит музыка.)
Зеркальце. А царевна все ж милее, все ж румяней и белее.
(Музыка стихает. Царица бросает зеркальце под лавку. Топает ногами. Кличет служанку.)
Царица. Эй, Чернавка! (Входит девушка, смиренно склонив голову.) Веди царевну в глушь лесную и, связав ее, живую под сосной там оставь, на съедение волкам!
(девушка, поклонившись, уходит. Царица радостно потирает руки.)
Ведущий 1. Вот Чернавка в лес пошла и в такую даль свела, что царевна догадалась и взмолилась...
Царевна. Жизнь моя! В чем, скажи, виновна я? Не губи меня, девица! А как буду я царица, я пожалую тебя.
Ведущий 1. Та, в душе ее любя, не убила, не связала; отпустила и сказала...
Чернавка. Не кручинься. Бог с тобой, ну а я пошла домой.
Ведущий 1. Вспомнили название сказки? А кто ее автор?


Чем закончилась сказка? Погибла царевна? (ответы детей)
Несмотря на все злодеяния царицы, царевна все же осталась жива. Помогли ей в этом семь богатырей, царевич Елисей и сказочные силы. В наше время о сохранении жизни ребенка заботится государство, родители, воспитатели, врачи, сотрудники полиции и многие другие люди. Никто и никогда не имеет права лишить ребенка жизни. Право на жизнь записано в международной Конвенции о защите прав ребенка и законах России, и все обязаны соблюдать это право.
Ведущий 1. Каждая команда готовила домашнее задание.
Демонстрация рисунков «Права детей». Защита рисунков на тему «Право на жизнь».


Ведущий 2. А мы сейчас обратимся к статье Конвенции «Право ребенка на защиту государства от всех форм физического и нравственного, психологического насилия, грубого отношения или эксплуатации»


Вбегают два разбойника. Одеты в лохмотья, вооружены до зубов. Поют разбойничью песню из мультфильма «Бременские музыканты».
1-й разбойник. Кажется, это здесь, Боб, много детей, которых мы похитим.
2-й разбойник. Верно, Джон, это здесь.
1-й разбойник. Ух, сколько мы денег заработаем на этих ребятишках. Всю оставшуюся жизнь буду одни бананы, и шоколад есть, красота!
2-й разбойник. Слушай, Боб, а кто нам заплатит больше за них: Баба Яга, Бармалей, Змей Горыныч или злая Мачеха?
1-й разбойник. Джон, все они хорошо заплатят звонкой монетой. Разбогатеем мы с тобой.
Ведущий 2. Ребята! Вы только послушайте, что эти разбойники задумали! Давайте разрушим их, козни! Они хитрые - могут и силой вас похитить, а могут и уговаривать, сладости предлагать, а могут и хитростью заманить: попросят пойти с ними кому-нибудь помочь.
Что вам нужно делать, как вы думаете? (ответы детей)
Итак, на угощение, предлагаемые незнакомым человеком, лучше не смотреть. Если вас пытаются унести силой, то кричите во все горло: «Помогите, я не знаю этого человека». А похитителями могут быть не только страшные разбойники, но и милые женщины. Так что ведите себя осторожно с незнакомыми людьми.
Разбойники подходят к детям, предлагают угощения и ласково зовут с собой.
Разбойники. Ах, вы наши хорошие и пригожие! Какие чудесные ребятки! Пойдемте с нами, у нас целый магазин сладостей!
Дети. Мы вас не знаем! Мы не пойдем с вами!
Разбойники. Мы хорошие, мы очень детей любим. Будем вам сказки рассказывать!
Дети. Нет, все равно не пойдем!
Разбойники. Вот вы какие! А мы вас силой возьмем, вон у нас какие пистолеты!
Дети. Помогите! Мы не знаем этих людей!
Разбойники. Тише, тише! Чего шум подняли? Не нужны вы нам, мы других детей найдем. (Собираются уходить.)
Ведущий 2. Стойте, разбойники! Не избежать вам наказания за ваше злодейство!
Разбойники. Мы хорошие, мы ничего не сделали!
Ведущий 2. Как же ничего не сделали! Вы же пытались похитить детей. Этим вы нарушили их права. В Конвенции о правах ребенка записано, что государство защищает ребенка от всех форм физического насилия. А разбойников надо сдать в полицию, пусть суд решит, какое наказание к ним применить.
Итак, подведем итог. В Конвенции о правах ребенка записано, что никто не имеет права издеваться над детьми, никто не имеет права похищать их, никто не должен заставлять детей выполнять непосильную работу.
Ребята, подумайте и скажите, что вы станете делать, если кто-либо будет вас мучить и заставлять выполнять непосильную работу? (ответы детей)
Самое верное средство, если такое происходит у вас дома, рассказать все взрослому, которому вы доверяете, попросить помощи.
Ведущий 1. А сейчас мы обратимся к статье Конвенции «Право на защиту от разлучения с родителями».


Ведущий 1. Ребята, давайте вспомним сказки, где их герои были разлучены насильно с родными.
Дети. «Гуси-Лебеди», «Маша и Медведь», «Снежная королева».


Ведущий 2. Ребята, кто помог героям наших сказок вернуться домой?
Кто поможет вам, если случится беда? (ответы детей)
Ведущий 1. Итак, подведем итог. Никто не имеет права разлучить ребенка с родителями без серьезных на то оснований. Эти и другие права занесены в Конвенцию о правах ребенка.
Каждая команда получает конверты с 2 заданиями (вопросы к иллюстрациям сказок).
Показ слайдов с иллюстрациями сказок.

Задание №1


- Все ли герои сказки «Гадкий утенок» относятся друг к другу по-братски?
- Кто из обитателей двора пользуется самым большим авторитетом и почему?
- Должны ли все герои иметь равные права независимо от своего происхождения?
- Почему жители двора обижали гадкого утенка? Выберите правильный ответ:
А) Он был самый умный.
Б) Он был совсем не похож на других.
В) Он был самый красивый.
Г) Он был самый вежливый.

- Поступают ли ребята из твоего класса как обитатели двора?
Задание №2


- К какой сказке относится эта иллюстрация?
- Выберите право, которое нарушила волк в этой сказке:
А) Право на жизнь.
Б) Право на получение образования.
В) Право на владение имуществом.

- Чьи права нарушены в этой сказке?
Задание №3


- Из каких сказок эти герои?
- Назовите героев сказок, права которых были нарушены?
- Кто и какие права нарушил?
Задание №4


- Узнай героев этой сказки.
- Назовите право, нарушение которого изображено на рисунке:
А) Право на жизнь.
Б) Право на неприкосновенность жилища.
В) Право на труд.

- Кто нарушает это право?
- Кто защитил зайца и помог ему восстановить свои права?
Задание №5


- Назовите сказки, и какие права главных героев в них были нарушены:
А) Право на владение личным имуществом.
Б) Право на свободу.

Г) Право на жизнь.

Задание №6


- Выберите право, которым воспользовалась лягушка:
А) Право на перемещение.
Б) Право на образование.
В) Право на неприкосновенность жилища.
Г) Право на труд.

- Кто помог лягушке воспользоваться своим правом?
- Как далеко могла передвигаться лягушка, используя свое право на свободу передвижения? Назовите правильный ответ:
А) В пределах болота.
Б) В пределах страны.
В) Без ограничений.

Каждый человек в своей стране имеет право свободно передвигаться и выбирать место жительства, каждый человек имеет право уехать из своей страны, а также вернуться на родину.
Задание №7


- Вспомните сказку «По щучьему веленью». Прав ли был Емеля, велев дубинке поколотить офицера?
- Какое право нарушил офицер, ударив Емелю по щеке?
- Прав ли был Емеля, велев дубинке поколотить народ?
- Какое право нарушил Емеля в этом случае?
Задание №8
Буратино очень хотел учиться и стать самым умным. В той стране, где он жил, образование мог получить только тот, у кого были деньги. А папа Карло был беден. И чтобы отправить Буратино в школу, ему пришлось расстаться со своей любимой курткой и шарманкой, чтоб купить Буратино азбуку.
Определите право Буратино.
Каждый человек имеет право на получение образование.


Задание №9
Золушка работала в доме своей мачехи, не покладая рук. Ни днем, ни ночью не знала отдыха. А мачеха только и знала, что работы прибавляла. То горох с чечевицей смешает, то пшено в золу высыплет, а потом Золушку заставит все до крупинки рассортировать. И никогда она не подумала, что Золушка живой человек и ей необходим отдых.
Какое право человека все время нарушала мачеха?
Каждый человек имеет право на отдых и досуг.


Задание №10
– Волк, ты нарушаешь закон я свободный человек и мне, как и тебе, дорога моя жизнь, а прикасаться ко мне ты не имеешь права без моего разрешения», - ответила Красная Шапочка.
Какое право хотел нарушить волк?
Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.

Сценарий мероприятия для учащихся 2-4 классов на тему «Мы тоже имеем права»

Интеграция образовательных областей
«Познание», «Социализация», «Художественное творчество», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».- систематизировать и закреплять знания учащихся о документах, гарантирующих права ребенка, формировать представления у детей об их обязанностях.

Образовательные: обогащать, активизировать, расширять словарь, кругозор;
Развивающие: развивать память, мышление, внимание, совершенствовать координацию движений и речи в театрализованных сценках; коммуникативность
Речевые: коррекция речи через высказывания детей, вопросы, ответы, игры
Воспитательные: Воспитывать чувство уважения к другим людям, интерес к законам и их соблюдению.
Оформление:
Выставка книг, законов, кодексов, костюмы для героев из сказок, своих родных, фото с изображением прав детей, игрушка-зайчик, документ Свидетельство о рождении, видеоролик из фильма «Мама», плакат с изображением дерева «Моя семья»
Предварительная работа:
беседы о Правах ребенка; заучивание пословиц, стихов, песен; рисование портретов своих родных; игры «Давай знакомиться», «Что мы делаем - не скажем».
Ход мероприятия:
Звучит спокойная музыка, дети входят в зал, садятся.
Воспитатель: - Добрый вечер друзья! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о вас, о детях, ваших правах и обязанностях. Вы граждане России и у вас, как и у каждого взрослого человека, есть гражданские права и обязанности.
1-ученик читает:
По извилистой дорожке
Шли по миру чьи – то ножки
Вдаль смотря широкими глазами
Шел малыш знакомиться с правами.
2-ученик читает:
Рядом мама за руку держала
В путь-дорогу умницу свою сопровождала
Знать должны и взрослые и дети
О правах, что защищают их на свете.
Воспитатель: - Права человека – определены законами, которые никто не вправе нарушать. Но права ребенка особые. Записаны они в законе «Конвенция о правах ребенка» (показ книги ). Этот закон действует во всем мире, а также и в России. Задачи Конвенции – защита прав ребенка от несправедливости, забота о его жизни, развитии, образовании, воспитании. Сейчас мы совершим короткое путешествие в мир прав ребенка по страницам этого документа.
–А что такое право? (ответы детей ).
Воспитатель: - Право – это охраняемая государством естественная возможность что-то делать, иметь, осуществлять. Наша задача хорошо запомнить их и правильно пользоваться своими правами. Также соблюдать права других людей. И так в путь.
Ученик читает:
Если человек родился
Имя дать ему должны.
Будет жить в любви, заботе,
Гражданин своей страны.
Воспитатель: - О каком праве говорится в стихотворении? (о праве на имя, фамилию, отчество)


-Какой документ получает человек при рождении? (показ свидетельства о рождении ).
- Имя каждому дано и у каждого оно одно!
- Мы привыкли к тому, что у человека есть собственное имя. Но были времена, когда человека лишали такого права - это рабы, узники фашистских концлагерей, где вместо имени присваивали номер

Иногда можно услышать, как вместо имени называют прозвище. Это правильно? (нет )
- Какая обязанность есть у вас, связанная с этим правом? (Обращаться и называть друг друга по имени ).
Поиграем в игру «Давайте знакомиться» - Ведущий подходит к ребенку со словами: « Ты скорее поспеши, как зовут тебя, скажи…», давая при этом игрушку-зайца. Тот называет свое имя и передает зайчика другому ребенку, при этом произнося слова: «Как зовут тебя скажи?» и т.д. повторить 3-4 раза.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, это право усвоили.
- Продолжаем путешествие по страницам. Читаем. В Конвенции записано: «Все дети имеют право на жизнь и личную неприкосновенность».
- Назовите, пожалуйста, сказки, стихи, басни и другие произведения, где это право было нарушено? Наглядность - стенд с книгами. («Колобок», «Волк и ягненок», «Муха-Цокотуха», «Красная Шапочка», « Волк и семеро козлят», «Серая шейка» и другие ).
Воспитатель: - Первое право на жизнь дает мама - это главный человек в жизни каждого ребенка.
Включается видеоролик из фильма «Мама», звучит песня о маме (слова Ю.Энтина, музыка Ж.Боржоа).
Дети стоя подпевают. Ученик крепит рисунок портрет мамы на дерево-плакат «Моя семья».
Воспитатель: - Мама это главное слово в каждой судьбе. «Коли есть отец и мать, то ребенку благодать», – гласит народная пословица. – Скажете, о каком праве пойдет речь? Читаем в Конвенции «Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье». Часто в семьях живут другие родственники, которые любят детей и заботятся о них.
Дети читают стихи и держат рисунки-портреты подготовленные ранее:
1 ученик:
- Хочу похожим быть на папу
Во всем хочу как папа стать,
Быть сильным, умным, не лениться
И делать все как он на пять.
2 ученик:
- Мой дедуля дорогой,
Мы гордимся все тобой!
И скажу я по секрету
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться
На тебя всегда равняться!
3 ученик:
- Я бабуленьку родную
Очень крепко поцелую
Ведь бабуленька моя
Очень, очень добрая!
Дети прикрепляют рисунки на плакат.
Воспитатель: - Вот какая большая семья получилась. Каждому ребенку хорошо в семье.
Семья – это счастье, любовь и удача
Семья – это летом поездки на дачу
Семья это праздник, семейные даты
Подарки, покупки, приятные траты.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы,
Семья – это важно, семья – это сложно,
Но счастливо жить одному невозможно!
В русском языке много пословиц и поговорок о семье. Вспомним их, ребята.
Дети: - Птица рада весне, а дитя матери.
-Кто родителей почитает, тот счастлив бывает
-Вся семья вместе, так и душа на месте.
-Семья сильна тогда, когда над ней крыша одна.
Воспитатель: - Родные заботятся о вас, и вы имеете обязанности дома? (Да ) – Вы наверняка, хорошие помощники. Как вы это делаете, сейчас покажете. Поиграем в игру «Что мы делаем - не скажем».
Воспитатель: - А что вы умеете делать?
Дети: - Что умеем мы не скажем, а что делаем – покажем. (Дети имитируют мытье посуды, стирку белья, уборку по дому ).
Воспитатель: - Неплохо потрудились и заслужили право на…? (отдых ).
- А вот девочка из знакомой сказки, трудилась целыми днями, ей совсем не до отдыха было. Давайте посмотрим.
Сценка.
Входит Золушка , поет, имитирует уборку:
- Дразнят Золушкой меня
Оттого, что у огня силы не жалея
В кухне я тружусь, тружусь
С печкой я вожусь, вожусь,
И всегда в золе я.
Прячу я печаль свою
Я не плачу, а пою, улыбаюсь даже,
И не уж- то никогда
Не уйти мне никуда,
От золы и сажи?!
– Неужели мне не дождаться веселья и радости? Ведь, так и заболеть можно! Хочу, чтобы счастье вдруг пришло ко мне!
Фея: - Здравствуй, дорогая крестница! Опять ты плачешь. Хочешь поехать на бал?
Золушка: - Да, крестная, но… (смотрит на свое старенькое, грязное платье)
Фея: - Не спорь, не спорь, ты поедешь туда. Очень вредно не ездить на балы, когда ты заслужил это. Ты поедешь на бал в отличном бальном платье. Вот этой волшебной палочкой буду делать чудеса! Обожаю эту работу! (девочка переодевается)
Звучит песня «Золушка» (слова И.Резник, музыка И.Цветкова) радостная девочка танцует в бальном платье.
Воспитатель: - Какие права были нарушены у Золушки? (право на отдых, свободу, заботу )
- Как могут отдыхать дети? (гулять, смотреть телевизор, играть в игры, ходить в театр и кино, спать)
– Ребенок имеет право на отдых и досуг, право свободно участвовать в культурной жизни и заниматься спортом. Это право закреплено в Конвенции.


-Без отдыха человек может заболеть.
Ученик:
Если дети заболели
Плохо чувствуют себя
И у них бронхит, ангина,
Пневмания, скарлатина,
Слышен детский крик и плач
Вам поможет только…(врач )
Сценка.
Стук в дверь входит ребенок в костюме доктора Айболита.
Доктор Айболит: - Что случилось, кто болеет? Есть проблемы со здоровьем? Или зуб у вас болит? К вам всегда придет на помощь, добрый доктор Айболит!
Что такое? (трогает лбы, смотрит языки, ставит градусники ) Неужели ваши дети заболели?
- Что ж, осмотром я доволен
Из ребят никто не болен
Чтоб здоровыми остаться
Нужно спортом заниматься.
На зарядку становись!
Дети встают и выполняют команды доктора :
- Попрошу сидящих, встать
И команды выполнять
Все дышите, не дышите,
Вместе руки поднимите,
Превосходно. Опустите.
Наклонитесь, разогнитесь.
Встаньте прямо, улыбнитесь
И исполним мы сейчас
«Танец маленьких утят» (песня слова Ю.Энтина, дети выполняют движения)

Доктор Айболит:
-Каждый весел и здоров
И к занятиям готов. Прощайте, ребята! Уходит.
Воспитатель: - «Ребенок имеет право на пользование услугами системы здравоохранения», бережно относится к своему здоровью. Так гласит закон.
- Ребята, Фея оставила волшебный сундучок. Посмотрим что в нем. Показываю (ручка, тетрадь, линейка, книга, карандаш ).
Воспитатель: – О чем говорят эти предметы? (дети должны ходить в школу и учиться ).
– Верно.
-Нужно всем учиться в школе,
Чтобы грамотными стать
И никто у вас не может
Это право отобрать. – Все дети имеют право на получение образования. Так записано на следующей странице Конвенции.


Дети поют 2 куплета песни «Чему учат в школе» слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского
Воспитатель: - Где можно получить образование? (школа, институт, колледж ) Для чего надо учиться? (быть грамотными, много знать ) - В чем заключается ваша обязанность? (ходить в школу, учиться ).
Поиграем в игру «Продолжи пословицу» .
- Я начну, а вы продолжайте:
- Учись смолоду - … (не помрешь под старость с голоду ),
- Ученье – свет, а… (не ученье – тьма );
- Грамоте учиться - … (всегда пригодится );
- Не стыдно не знать – стыдно… (не учиться );
- Учиться - …. (всегда пригодится ).
Воспитатель: - Вот эта картинка напоминает нам о праве…? (на жилище ).
- Каждый ребенок имеет право на имущество, оно неприкосновенно. Никто не может без разрешения заходить в мой дом и брать мои вещи. Люди обязаны относится к своему дому бережно, содержать в полном порядке.
- Посмотрите, какие вы разные, но у всех одинаковые права. Вы знаете свои права, не позволяйте никому их нарушать и никогда не нарушайте права других людей. Помните, взрослые должны знать о правах детей. Путешествие по страницам Конвенции подошло к концу. Нас ждут новые страницы этого закона. Ну, вот и все, друзья, спасибо за внимание. Настало время расставанья. До новых встреч! Звучит песня «Пусть всегда будет солнце» (слова Л.Ошанина, музыка Ф. Островского) .
Дети уходят.

Марина Вертинская
Внеклассное мероприятие. Ролевая игра. Права ребенка. 3 класс

Внеклассное мероприятие : Ролевая игра

Тема : Права ребенка

Цель : ознакомление детей с содержанием Конвенции о правах ребенка .

Задачи :

формирование элементарных знаний о правах человека и праве (правилах ) как регуляторе взаимоотношений между людьми;

развитие нравственных качеств, осознанного понимания своих прав и обязанностей как членов общества;

воспитание нравственно-правовой культуры у детей , их творческих способностей и активной жизненной позиции.

Продолжительность : 40 минут

Класс : третий

Формы и методы работы :

театрализованное внеклассное мероприятие ;

участие в конкурсно – правовой эстафете «Я, ты, он, она…» ;

участие в городской программе «Учимся жить вместе» .

Все большую актуальность в современном обществе носит социальная направленность в обучении и воспитании подрастающего поколения, умение учащихся ориентироваться в огромном мире документов, регламентирующих права и обязанности не только взрослого человека, но и ребенка . Внеклассное мероприятие в форме ролевой игры улучшит информированность учащихся о правах ребенка , они узнают основные направления Всеобщей Декларации прав человека , которая отражает положение ребенка , его социальный статус в обществе, права и обязанности .

Курс «О нашей Конвенции» направлен на изучение Конвенции ООН о правах ребенка и развитие у учащихся понимания прав , входящих в эту конвенцию, и того, как эти права связаны с их повседневной жизнью. С помощью уроков учащиеся узнают о правах , которыми они обладают, о том, где и как эти права нарушаются , а также о своей ответственности в связи с правами других людей . Уроки дают возможность учащимся поразмышлять о том, как должно выглядеть более справедливое общество , в котором люди обладают чувством собственного достоинства и с уважением относятся друг к другу.

При проведении уроков используются прежде всего интерактивные методы обучения, которые основаны на сотрудничестве учителя и учеников, активизации интеллектуального, эмоционального, творческого потенциала учащихся. Интерактивные методы обучения через самостоятельную деятельность, эмоциональные переживания детей способствуют глубокому пониманию предмета, усвоению знаний, формированию умений и ценностей.

Действующие лица : ВЕДУЩАЯ, СКАЗОЧНИК, АТАМАНША, МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА, ГЕРДА, ОДНОНОГИЙ, ОДНОГЛАЗЫЙ, БОРОДАЧ.

ВЕДУЩАЯ : Добрый день, дорогие друзья! Мы собрались сегодня, чтобы поговорить о нас, о детях, как о равноправных членах общества . Ваши права с самого рождения закреплены в международных и отечественных правовых актах .

Какие из них вам известны? (Конвенция о правах ребенка , Женевская декларация прав ребенка .) эти документы нужно знать. Ведь очень часто незнание прав ведет к отсутствию терпимости и уверенности в себе. Я предлагаю отправиться сейчас в сказку , из которой вы узнаете много интересного и полезного для себя.

СКАЗОЧНИК : Снип-снап-снурре-базелюрре! Разные люди бывают на свете : повара, школьники, воспитатели, сторожа. А вот я – сказочник. И все мы люди нужные, необходимые. Не будь, например, меня, не сидели бы вы сегодня в театре и никогда не узнали бы, что случилось с нашими героями. Сегодня мы посмотрим сказку, но чем кончатся наши приключения, я пока не знаю!

Что будет, то и будет. Но когда мы дойдем до конца, то узнаем больше, чем знаем сейчас.

РАЗБОЙНИК : Что случилось?

АТАМАНША : Лестницу и подзорную трубу!

РАЗБОЙНИК : Слушаюсь!

АТАМАНША (смотрит в подзорную трубу) : Ага, вижу! Золото! Девчонка!

РАЗБОЙНИК (потирая руки) : Золото! Девчонка!

АТАМАНША : Собирай всех.

(Разбойник свистит. На сцену вваливаются разбойники. Они ведут Сказочника и Герду.)

СКАЗОЧНИК (в зал) : Дважды два – четыре, все идет разумно. Пятью пять – двадцать пять, слава королеве…

АТАМАНША : Что ты бормочешь, Сказочник?

СКАЗОЧНИК : Вы должны отпустить девочку и меня. Это нищая девочка, и вам не дадут за нее выкупа.

РАЗБОЙНИКИ (смеются) : Ха-ха-ха!

АТАМАНША : Нищая девочка едет в золотой карете?

СКАЗОЧНИК : Карету ей дал на время принц.

РАЗБОЙНИКИ : Ха-ха-ха!

БОРОДАЧ : С детства ненавижу детей.

ОДНОГЛАЗЫЙ : Я бы их всех держал в клетке, пока не вырастут.

ОДНОНОГИЙ : Я ее заколю.

АТАМАНША : За что?

ОДНОНОГИЙ : За золото!

(Все хохочут.)

АТАМАНША : У нас найдется веревка? Бородач, надо связать девчонку по рукам и ногам.

ГЕРДА : Подождите, милые разбойники, подождите минуточку. Возьмите мою шубу, муфту, а нас со Сказочником отпустите.

(Разбойники хохочут.)

СКАЗОЧНИК : Ведь Герда ничего смешного не сказала. Значит, есть на свете слова, от которых даже разбойники могут сделаться добрыми.

БОРОДАЧ : Да, такие слова есть. Например, кусок золота.

ГЕРДА : Но ведь я бедная.

СКАЗОЧНИК : Отпустите девочку. Она такая маленькая. Ей ведь еще надо брата спасти.

АТАМАНША : Довольно! Вы нам надоели!

БОРОДАЧ : Мы люди серьезные, деловые.

ОДНОГЛАЗЫЙ : У нас нет ни друзей, ни жен, ни детей.

АТАМАНША : Наш единственный друг – золото!

ГЕРДА : Да неужели же здесь нет никого, кто заступился бы за меня?

АТАМАНША : Нет! Вяжите их!

(Внезапно на сцене появляется Маленькая разбойница.)

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Здесь есть дети?

АТАМАНША : Здравствуй, дочь! (Дает девочке подзатыльник.)

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Здравствуй, мать! (Отвечает ей тем же.)

АТАМАНША : Как поохотилась, дочь?

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Отлично! Подстрелила зайца. А ты?

АТАМАНША : Добыла золотую карету и маленькую девчонку.

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Девчонку? Молодец! Я беру ее себе.

БОРОДАЧ : Я протестую!

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : А это еще что за старый сухарь?

БОРОДАЧ : Но…

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Я тебе не лошадь, не смей говорить мне «но» ! идем, девчонка!

ГЕРДА : Я так рада.

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : И я тоже. (Треплет Герду по щеке.)

ОДНОНОГИЙ : Я протестую, протестую!

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Мама, застрели-ка его!

БОРОДАЧ : Что это значит, Атаманша?

ОДНОГЛАЗЫЙ : Ты нарушаешь наши условия.

АТАМАНША : Раз моя дочь захотела взять девчонку себе – я ничего не могу поделать. Не могу ни в чем ей отказать.

СКАЗОЧНИК : Правильно . Детей надо любить, баловать, защищать.

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Молодец, Сказочник! Ты думаешь, это возможно?

СКАЗОЧНИК : Конечно. Существует Всеобщая декларация прав человека . Она была принята 10 декабря 1948 года.

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : А о чем в ней говорится?

СКАЗОЧНИК (обращаясь к детям в зале) : Ребята, помогите мне, напомните, о чем говорится во Всеобщей декларации прав человека ? (Ответы детей.)

РЕБЕНОК 1 : Каждый человек свободен.

РЕБЕНОК 2 : Все люди равны.

РЕБЕНОК 3 : Каждый имеет право на жизнь .

РЕБЕНОК 4 : Закон одинаков для всех.

РЕБЕНОК 5 : Каждый человек имеет право на защиту .

РЕБЕНОК 6 : Никто не может входить в ваш дом, вскрывать ваши письма.

РЕБЕНОК 7 : Каждый имеет право на образование .

РЕБЕНОК 8 : Каждый имеет право на отдых .

АТАМАНША : Хватит, хватит.

БОРОДАЧ : Голова аж разболелась!

ОДНОГЛАЗЫЙ : Это не для нас!

ОДНОНОГИЙ : Ишь, какие умные!

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : А мне нравится. Мать, давай создадим государство справедливости . Хочу много друзей – девчонок и мальчишек, и чтобы они были защищены от насилия.

АТАМАНША : Что ж, идея неплохая. Давай подумаем, какие права могут быть у детей , и назовем это…

СКАЗОЧНИК : Конвенцией о правах ребенка .

АТАМАНША : Правильно . Ну, разбойнички, ваши предложения?

ГЕРДА : Ребенок имеет право жить со своими родителями. Отпустите меня домой.

СКАЗОЧНИК : Ребенок имеет право свободно выражать свои взгляды.

БОРОДАЧ : Каждый ребенок имеет право на имя при рождении , на получение гражданства.

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Я думаю, дети должны уметь постоять за себя и иметь право самостоятельно обращаться за помощью к государству.

ОДНОГЛАЗЫЙ : Родители должны видеть в своих детях личность.

ОДНОНОГИЙ : Ребенок имеет право на медицинскую помощь, на образование, на отдых, творчество.

АТАМАНША : Маленькая разбойница работает наравне с нами. А ведь это опасно! Она должна иметь право на защиту .

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Я не ребенок !

ГЕРДА (обращаясь в зал) : Кто же считается ребенком ?

РЕБЕНОК 1 : Ребенком признается лицо , не достигшее 18 лет.

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Я не согласна!

БОРОДАЧ : Мы установим минимальный возраст для приема на службу и условия труда.

СКАЗОЧНИК : Наверное, достаточно. Есть еще какие-нибудь предложения? Я много путешествовал и такого насмотрелся! Чего только не приходится терпеть бедным детям! Их пытают, заставляют продавать наркотики, подвергают сексуальной эксплуатации. Я думаю, обо всем этом тоже нужно написать.

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Я согласна. Пиши, Сказочник… Ну, Герда, ты довольна? Теперь ты защищена законом и можешь отправляться за своим братом .

ГЕРДА : О, подруга моя, дорогие разбойники, Сказочник, благодарю вас!

АТАМАНША : Давайте, проводим девчонку в дальний путь.

СКАЗОЧНИК : А как же я? Ведь все, что вы сказали, надо записать!

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : На то ты и Сказочник. Бери перо и пиши.

СКАЗОЧНИК (обращаясь к детям) : Как вы думаете, ребенок должен иметь права ? (Ответы детей.) Но какие? Я не успел записать. Разбойники даже сундучок с золотом не взяли (открывает крышку) . Ребята, а тут вовсе и не золото, а какие-то маленькие свитки. Мои очки в дороге разбились. Помогите прочитать, что в них написано.

(Дети по очереди достают свитки из сундучка, разворачивают и читают.)

1. Дети имеют право на воспитание в семейном окружении или быть на попечении тех, кто обеспечит им наилучший уход.

2. Дети имеют право на достаточное питание и достаточное количество еды.

3. Дети-инвалиды имеют право на особую заботу и обучение.

4. Дети имеют право на медицинский уход .

5. Дети имеют право на образование .

6. Дети имеют право на безопасные условия жизни, право не подвергаться жестокому или небрежному обращению.

7. Дети не должны использоваться в качестве дешевой рабочей силы.

8. Дети имеют право говорить на родном языке, исповедовать свою религию.

9. Дети имеют право выражать свое мнение и собираться вместе с целью выражения своих взглядов.

ВЕДУЩАЯ : Как хорошо закончилась наша сказка. Герда с братом вернулись домой. Разбойники полюбили детей… Вы познакомились со статьями Конвенции о правах ребенка . В прошлом году этому документу исполнилось 15 лет – юбилей.

СКАЗОЧНИК : Вы не должны забывать о том, что являетесь гражданами своей страны и обязаны соблюдать ее законы.

Выводы : Узнали что такое права человека и права ребенка , какие есть права ребенка , почему их нужно и можно соблюдать. Зачем нужны законы и многое другое.

Список литературы :

1. Бочарова Г. В. Междунациональная толерантность и правообразование . Сборник методических материалов. Томск, 2005.

2. Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. М., 2007, № 9.

3. Конвенция о правах ребенка // Школьная библиотека. – 2000, № 5.

4. Мир наших прав . Томск, 2003.

5. О нашей Конвенции. Томск : ООО «Компания Янсон» , 2002.

6. Учимся жить по закону // Школьная библиотека. – 2000, № 5.

7. Шварц Е. Снежная королева // Рассеянный волшебник. Л.: Детская литература, 1988.



 

Возможно, будет полезно почитать: